Тренер из Таджикистана привел команду к победе на "футболе дружбы" в РФ

© сайт ФФТКоманда юного тренера из Таджикистана выиграла серебро на футбольном турнире в Москве
Команда юного тренера из Таджикистана выиграла серебро на футбольном турнире в Москве - Sputnik Таджикистан
Команда юного тренера из Таджикистана "Дракон Комодо" завоевала серебряную медаль, уступив в финале российскому футбольном коллективу "Шимпанзе"

ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Команда 15-го тренера из Таджикистана Хикматуллои Хайруллозода "Дракон Комодо" выиграла серебряную медаль на футбольном турнире в Москве, сообщает пресс-служба Федерации футбола республики.

Юные футболисты завоевали награду в шестом сезоне Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы", организатором которой выступил "Газпром".

Хуршед Муртазокулов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хуршед Муртазокулов представит Таджикистан в проекте "Футбол для дружбы"

В соревнованиях, прошедших 12 июня, на стадионе "Сапсан Арена" в Москве приняли участие дети и юноши разных национальностей из 211 стран мира.

На играх были представлены 32 международные сборные дружбы, каждая из которых носила название в честь редких видов исчезающих животных.

В команде Хикматуллои Хайруллозода  выступали вратарь из Уэльса, игрок из Кении, защитники из Доминиканской Республики, футболист из Гвинеи-Бисау, полузащитники из Филиппин и нападающий из Бразилии.

Юношеская сборная Таджикистана едет на товарищеские матчи в Сочи

На групповом этапе "Дракон Комодо" выиграла "Магелланский пингвин", "Орангутан" и сыграла вничью с дружиной "Носорог", (1:1) после чего команда таджикского тренера  вышла в четвертьфинал турнира.

В решающих матчах на стадионе "Сапсан Арена" в 1/4 финала "Дракон Комодо" победил "Большую черепаху" и  команду "Горбатый кит", но в финале проиграла российской команде "Шимпанзе".

Программа " для дружбы" впервые стартовала в 2013 году.

Прошлогодний турнир прошел в . Тогда в нем приняли участие юные спортсмены из 64 стран.