Дзюдо и борьба: лучшие достижения таджикских спортсменов в июле

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо. Архивное фото
Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Борцы на поясах привезли из Туркменистана целых десять медалей, а известный таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов вновь занял первое место на международном турнире в Азербайджане.

Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Об этом в материале Sputnik Таджикистан. В нашем обзоре взгляд на легкоатлетов, дзюдоиста и борцов Таджикистана.

И вновь медаль

Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров провел очередной старт на мировой арене. На этот раз он принял участие в турнире "Paavo Nurmi Games", который состоялся в Турку (Финляндия). Турнир прошел в рамках престижной серии "IAAF Hammer Throw Challenge".

Дильшод Назаров, метнув молот на 78,87 метров, завоевал серебряную медаль. Всего на соревнованиях в Турку в секторе по метанию молота состязались одиннадцать атлетов. Первым уже традиционно стал поляк Павел Файдек, метнув молот на 81,12 м, третье место занял другой поляк Войцех Новицки — 78,04 м.

Бронза перед Рио

В Алмате прошел чемпионат Казахстана по легкой атлетике, участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метаниях и многоборье. В турнире приняла участие и представительница Таджикистана Кристина Пронженко.

Она выступила в семиборье, набрала 4983 очка и выиграла бронзовую медаль. Таджикская спортсменка улучшила свой личный результат в этой дисциплине.

Два золота по дзюдо

Джахонгир Маджидов дважды за неделю выиграл золото
В китайском Макао состоялся открытый Кубок континента среди кадетов. В соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из азиатских и европейских стран, которые состязались в восьми весовых категориях среди юношей и девушек. Таджикистанец Джахонгир Маджидов, выступивший в весовой категории 81 кг выиграл золотую медаль и это уже второе золото дзюдоиста за месяц.

Ранее на азиатских соревнованиях в Гонконге он также выиграл золотую медаль. Кроме того, это его вторая крупная победа на соревнованиях столь высокого уровня.

Награды в Ашхабаде

В Ашхабаде прошел чемпионат Азии по туркменской борьбе гореш и борьбе на поясах. В состязаниях выступили около 300 спортсменов из 16 стран.

Борьба на поясах. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы увезли из Ашхабада десять медалей

На счету сборной Таджикистана одна золотая, четыре серебряные и одна бронзовая медали. В турнире среди "классиков" в весе 68 кг в вольном стиле Мусулмон Мустафокулов в финальной схватке победил представителя Туркменистана и занял первое место.

В следующие соревновательные дни прошел чемпионат по борьбе на поясах в вольном, классическом и женском стилях. В классическом стиле Хуршед Шарипов в весе 90 кг и Махмад Миров в весе 100 кг в финале уступили борцам из Туркменистана и стали обладателями серебряных наград. Кроме того, Абуэхсон Ашурзода (75 кг) и Достонбек Почоев (82 кг) выиграли бронзовые медали.

Мухторов — второй в Италии

Представитель сумо из Таджикистана Фотех Мухторов принял участие в международных соревнованиях, которые прошли в Венеции (Италия). Известный борец выиграл серебряную медаль в весе +100 кг.

"На этих состязаниях я стал вторым, немного не хватило для завоевания золотой медали. В первой схватке взял верх над представителем Германии, затем победил итальянца, в полуфинале разобрался с азербайджанцем, а в финале встретился с венгром. В решающей схватке силы были равны, шансы вырвать золото у меня были, но немного не повезло, удача была на стороне венгра", — рассказал Мухторов.

Амонатов выиграл турнир в Азербайджане

В Урмии (Азербайджан) состоялся представительный шахматный турнир. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход.

Всего в турнире приняли участие 64 спортсмена из Азербайджана, России, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Индии, Чехии, Украины.

Таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов стал единственным представителем нашей страны, выступившим на соревнованиях. По итогам девяти туров Фаррух Амонатов победил в турнире, набрав 7 очков, столько же и у Эхсона Махами из Ирана, но он стал вторым по дополнительным показателям. Третьим стал украинец Андрей Сумец — 6,5 очка.