Ход конем: юный шахматист Джалолиддин показал лучший результат сборной РТ

© Sputnik / Сергей Черных / Перейти в фотобанкНа турнире по шахматам, архивное фото
На турнире по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские шахматисты выступили на Asian Youth Chess Championship-2017 в Ташкенте, в сборную РТ вошли десять спортсменов

ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Сборная Таджикистана выступила на чемпионате Азии по шахматам среди детей, кадетов и юношей, который прошел в Ташкенте (Узбекистан).

В чемпионате Азии участвовали 17 стран: Афганистан, Китай, Гонконг, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Корея, Монголия, Сингапур, Шри-Ланка, Таджикистан, Туркменистан, ОАЭ, Вьетнам и Узбекистан.

Юноши и девушки разделены на 6 возрастных категорий: до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. Все азиатские национальные федерации выступали в соревнованиях по стандартным шахматам, а также в чемпионатах Азии по рапиду и блицу.

Турнир по стандартным шахматам прошел по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: по стандартным шахматам — 90’30”; по рапиду — 15’10”; по блицу — 3’2”. Чемпионы Азии получили право участия в чемпионате мира-2017 соответственно своему возрасту.

В чемпионате выступили и таджикские спортсмены. В состав нашей команды вошли десять шахматистов, которые проявили себя на чемпионате страны. Так среди 8-летних выступили Иброгим Ашуров, Шахриер Рахмонов, среди 10-летних Ильхоми Джалолиддин, 12-летних — Мехрбахш Кандаков и Сабрина Абророва, 14-летних — Мехриддин Шарифов и Назира Афзали, 16-летних — Амонуллои Илхом и Марьям Илхомзода, среди 18-летних — Мухаммад Юнусов.

Шахматная доска, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная РТ по шахматам: в рейтинге ФИДЕ женщины обогнали мужчин
Также в делегацию вошли судья Хуршед Ватанов и Ильхом Юнусов — глава делегации.

В соревнованиях по рапиду наилучший результат показал Ильхоми Джалолиддин, который занял восьмое место с 4,5 очками. Мухаммад Юнусов стал 24-м с 2 очками, Амонуллои Илхом – 23-м (2,5), Марьям Илхомзода – 29-й (1,5), Мехриддин Шарифов – 21-м (3), Назира Афзали – 35-й (1,5), Мехрбахш Кандаков – 26-м (2,5), Сабрина Абророва – 29-й (2), Иброгим Ашуров – 25-м (2,5) и Шахриер Рахмонов – 22-м (3).

В турнире по блицу наши шахматисты выступили не очень удачно. Наилучший результат показал Иброгим Ашуров, занявший 22-е место, Сабрина Абророва стала 23-ей. Другие спортсмены выступили менее успешно.

В турнире по стандартным шахматам нашим спортсменам выше 20-го места подняться не удалось.  Ильхоми Джалолиддин занял 22-е место с 4 очками из 37 участвовавших спортсменов, Мухаммад Юнусов стал 24-м с 2,5 очка из 25, Амонуллои Илхом – 25-е место (2,5 очка) из 26, Марьям Илхомзода – 29-е (1,5 очка) из 29, Мехриддин Шарифов – 23-е (4 очка) из 34, Назира Афзали – 36-е (3 очка) из 37, Мехрбахш Кандаков – 30-е (3,5 очка) из 35, Сабрина Абророва – 24-е (4 очка) из 33, Иброгим Ашуров – 22-е (4 очка) из 32, Шахриер Рахмонов – 28-е (3 очка) — из 32.