Сборная Таджикистана стала третьей в Азии по кикбоксингу

Сборная Таджикистана завоевала 22 медали на чемпионате Азии по кикбоксингу

ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали медали различного достоинства на чемпионате Азии по кикбоксингу.

В Ашхабаде прошел престижный международный турнир по кикбоксингу  — Asian Kickboxing Championships WAKO-2017.

В течение пяти дней за награды боролись спортсмены из 20 стран. Было разыграно 354 комплекта медалей. Соревнования прошли в различных весовых категориях. Турнир был в некотором смысле тестовым перед грядущими в Ашхабаде Азиатскими играми в закрытых помещениях и боевыми искусствами.

В состав сборной Таджикистана вошли пятнадцать спортсменов, которые выступили под руководством тренеров Мирсаида Яхъяева и Далера Тюряева. Кроме спортсменов Таджикистан представлял судья Мухаммаджон Таджибаев.

По итогам всех соревновательных дней сборная Таджикистана выиграла 12 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали. Таким образом, все представители сборной Таджикистана завоевали медали чемпионата Азии.

Кубок мира по боксу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На ринге: таджикский боксер потерял шанс на призовое место чемпионата Азии

Золотые награды, в частности, в активе Далера Тюряева, Алишера Ахмедова, Сиевуша Ибрагимова, Зиератшоха Шамолова, Ислома Ашурматова, Фархода Расулова, Фируза Набиева, Нодиры Исаевой, Фотимы Холовой и Зухро Холовой.

Серебряные медали в копилку сборной Таджикистана внесли Мухаммаджон Давлатшоев и Зоирджон Алабердиев.

Бронзы в активе Рахматджона Ахмедова, Муроджона Косимова и Бехруза Шокирова.

Отметим, что одним из лучших в составе сборной Таджикистана стал Далер Тюряев, выступивший на мировой арене после долго перерыва.

"Спасибо всем, кто болел за меня и верил в меня. Свою победу после долгого перерыва хочу посвятить своему любимому отцу. Спасибо также моей семье и моему тренеру", – сказал спортсмен.

Также отметим достижение двух известных таджикских спортсменок Фотимы и Зухро Холовых. На этом чемпионате они выиграли золотые медали.

Таджикистан занял третье место в общекомандном зачете. На втором месте идут иранские кикбоксеры, на счету которых 22 золота. Туркменские спортсмены завоевали первое место. На их счету 27 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых медалей. Далее идут Кыргызстан (8-11-12), Ирак (3-2-7), Сирия (2-1-6), Индия (1-10-23), Макао (1-3-4), Иордания (1-0-0).

Отметим, что абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков считает таджикских спортсменов талантливыми, об этом он недавно рассказал Sputnik Таджикистан, комментируя итоги турнира по смешанным единоборствам Fight Nights Global.