© AP / Dita AlangkaraДзюдоист Комроншохи Устопириён, архивное фото
Дзюдоист Комроншохи Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист Комроншохи Устопириён замыкает тройку лучших дзюдоистов мира в весе до 90 килограммов

ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Таджикский борец Комроншохи Устопириён вошел в тройку лучших дзюдоистов мира согласно рейтингу, опубликованному на официальном веб-сайте Международной федерации дзюдо (IJF).

После победы на чемпионате Азии в Гонконге в весовой категории до 90 килограммов таджикский дзюдоист заработал 2160 очков и занял третье место в рейтинге, куда вошли более 300 лучших дзюдоистов мира.

Мировой рейтинг дзюдо в весовой категории до 90 килограммов возглавляет сербский дзюдоист Александр Куколджи с 2580 очками. На втором месте представитель Франции Аксель Клегерти (2400 очков).

Дильшод Назаров на награждении победителей Кубка Душанбе по гуштингири - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров: надеемся на Устопириёна на мировой арене

Комроншохи Устопириён 27 мая завоевал золотую награду чемпионата Азии по дзюдо в весовой категории до 90 килограммов. На пути к финалу таджикский борец взял вверх над Алиханом Ганамом, выступившим под флагом Международной федерации дзюдо (IJF), Мухаммадкаримом Хуррамовым из Узбекистана и Шоичиро Муканом из Японии.

В финальном поединке Комронщох Устопириен победил казахского борца Ислама Бозбаева, который, кстати, также вошел в десятку лучших дзюдоистов мира в весе 90 килограммов.

Чемпионом Азии Комроншох становится второй год подряд. В прошлом году таджикский спортсмен завоевал золото чемпионата Азии в Ташкенте.

Комроншохи Устопириён стал первым представителем Таджикистана, который стал двукратным чемпионом Азии за всю историю таджикского дзюдо.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбо, дзюдо, каратэ: лучшие таджикские борцы месяца

Напомним, что Комроншох Устопириён на два года (с 1 апреля 2017 года по 1 апреля 2019 года) отстранен от участия во всех состязаниях по национальной борьбе внутри Таджикистана за неспортивное поведение во время соревнований. Однако на выступления на мировой арене дисквалификация не распространяется.

На чемпионате Таджикистана по национальной борьбе гуштингири в финале победу над Устопириёном одержал известный таджикский спортсмен Саиджалол Саидов. Устопириён остался недоволен решением судейской бригады, которая присудила победу его сопернику. После поединка раздосадованный борец показал неприличные жесты в сторону болельщиков. Также он отметил, что к сопернику у него претензий нет, но судейство, по словам Устопириёна, было необъективным.

После того как эмоции стихли, известный борец извинился за свое поведение и признал, что судьи все же были правы, и ему не стоило выражать свое недовольство работой судейской бригады.