Дзюдо, борьба и атлетика: спортсмены РТ, отличившиеся в мае

Спортсмены из Таджикистана в мае пополнили список своих побед, отличившись в международных турнирах по разным видам спорта

ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Представители разных видов спорта за прошедший месяц принесли в копилку Таджикистана медали разного достоинства. Все спортсмены Таджикистана, отличившиеся в мае — в материале Sputnik Таджикистан.

Кикбоксинг

В Ашхабаде (Туркменистан) прошел международный турнир по кикбоксингу (WAKO). Это был чемпионат Азии — Asian Kickboxing Championships WAKO-2017.

Кикбоксинг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские кикбоксеры о чемпионате Азии: мы довольны результатом

В турнире приняли участие и представители Таджикистана. В течение пяти дней за награды боролись спортсмены из 20 стран. Было разыграно 354 комплекта медалей.

В состав сборной Таджикистана вошли пятнадцать спортсменов, которые выступили под руководством тренеров Мирсаида Яхъяева и Далера Тюряева. По итогам всех соревновательных дней сборная Таджикистана выиграла 12 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали.

Золотые награды, в частности, в активе Далера Тюряева, Алишера Ахмедова, Сиевуша Ибрагимова, Зиератшоха Шамолова, Ислома Ашурматова, Фархода Расулова, Фируза Набиева, Нодиры Исаевой, Фотимы Холовой и Зухро Холовой.

Серебряные медали в копилку сборной Таджикистана внесли Мухаммаджон Давлатшоев и Зоирджон Алабердиев.

Бронзы в активе Рахматджона Ахмедова, Муроджона Косимова и Бехруза Шокирова.

Туркменские спортсмены завоевали первое место в общекомандном зачёте. На их счету 27 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых медали.

На втором месте в зачёте идут иранские кикбоксеры, на счету которых 22 золота. На третьем месте Таджикистан (12 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых).

Бокс

На чемпионате Азии по боксу в Ташкенте таджикский боксер Джахон Курбанов в весовой категории 91 килограмм выиграл бронзу и место на чемпионате мира в Гамбурге (Германия).

Кубок мира по боксу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Негматуллоев и Курбонов завоевали путевки на чемпионат мира по боксу

Он дошел до полуфинала турнира и стал обладателем бронзовой награды континентального первенства.

Шаббос Негматуллоев (весовая категория 81 килограмм) в четвертьфинале проиграл хозяину ринга, чемпиону Азии 2015 года (теперь уже и 2017-го), серебряному призёру Олимпийских игр 2016-го и чемпионата мира 2015-го Бектемиру Меликузиеву. Но свой шанс получить квалификацию на ЧМ-2017 не упустил: за место в Гамбурге на мировом первенстве этого года Шаббос Негматуллоев одержал досрочную победу над представителем Малайзии Адил Мохдем Паузи.

Дзюдо

В Чирчике (Узбекистан) прошел очередной международный турнир — открытый Кубок Азии среди юниоров и кадетов, посвященный памяти мастера спорта Учкуна Мурадова. В команду юниоров вошли 24 спортсмена, а в сборную кадетов – 35 дзюдоистов.

Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лучшие из лучших: в Таджикистане определили сильнейших бойцов и борцов

Сборная Таджикистана выиграла восемь наград – четыре золота, одно серебро и три бронзы. В турнире среди кадетов золотые медали выиграли Шодмон Ризоев, выступивший в весовой категории 50 килограмм, и Джамолиддин Абдуллоев в категории 66 килограмм.

В соревнованиях юниоров таджикские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Джахонгир Маджидов в категории 81 килограмм и Темур Рахимов в категории 100 килограмм стали обладателями золота.

Рахматуллобек Фарходов (81 килограмм) стал серебряным призером, Эрадж Абдуллоев (73 килограмм) и Ходжимашраб Рахмонов (90 килограмм) завоевали бронзовые медали. Шукрона Карчиева, выступавшая среди девушек в категории 52 килограмма, также завоевала бронзу.

Борьба

Хасанов выиграл бронзу в Индии. В Нью-Дели (Индия) прошел один из важнейших турниров года для таджикских борцов – чемпионат Азии. В турнире выступили свыше 200 борцов из 17 стран.

Итоги Исламиады-2017: у сборной Таджикистана четыре медали
В состав сборной Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе вошли тринадцать спортсменов.

В активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 килограмм. В 1/4 финале он победил соперника из Японии Раи Хаяши со счетом 12:2 и вышел в полуфинал чемпионата. За выход в финал в упорной борьбе проиграл борцу из Кореи Даесеунгу Парку, тем самым потерял шанс бороться в финале.

В борьбе за третье место Хасанов победил своего соперника из Тайвана Чинг Ченга со счетом 8-0 и стал обладателем бронзовой медали.

Игры солидарности

Таджикская сборная приняла участие в Исламских играх солидарности, которые прошли в Баку (Азербайджан). В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены в семи видах спорта.

Сборная Таджикистана завоевала четыре бронзовые медали в зурхоне. Две из них на счету Навруза Арабова. В дисциплинах "Мили сангин" и "Санг" Навруз Арабов выиграл две бронзовые награды. По одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина "Каббода") и Абдуали Назарали (дисциплина "Чархи чамани").

Легкая атлетика

Соревнования по легкой атлетике среди команд стран Центральной Азии прошли в Алматы (Казахстан).

Легкая атлетика. Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Легкоатлеты из Таджикистана завоевали 5 медалей на чемпионате ЦА
В них участвовали юноши и девушки до 19 лет. В первенстве приняли участие легкоатлеты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

В составе сборной Таджикистана под руководством тренера Оксаны Михайлус выступили четыре спортсмена. В активе таджикской команды пять медалей.

Григорий Дерепаскин выиграл золото на дистанции 200 метров. Также первое место на турнире завоевала Нукра Никкодамова в метании молота. Кроме того, первое место наша команда заняла в эстафете 4х100 метров. Серебряные медали выиграли: Фаворис Музрапов на дистанции 200 метров и Алишер Пулатов на  дистанции 400 метров.