Так держать: таджики - лучшие в борьбе на поясах

© Фото : Сайт универсиада 2013Соревнования по борьбе куреш, архивное фото
Соревнования по борьбе куреш, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда из Таджикистана выиграла Кубок мира в борьбе на поясах, заняв первое место среду лучших борцов из 8-ми стран

ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Сборная Таджикистана по борьбе на поясах заняла первое место в Кубке мира, в городе Оренбурге Российской Федерации.

По итогам соревнований команда Таджикистана набрала 54 очка.

Золотые медали выиграли таджикистанцы Мухаммадгуфрон Тошзода в весовой категории до 68 килограммов и Достон Почоев в категории до 90 килограммов.

Бронзовые медали завоевали  в весе больше 100 килограммов Самандар Эрназаров, Абдурахмон Маматкулов до 100 килограммов, Сафаров Рузибой до 82 килограммов и Абуэхсон Ашурзода до 75 килограммов.

В соревнованиях принимали участие команды из 8-ми стран. Сборная Таджикистана в общекомандном зачете выиграла 6 медалей и, заняв первое место, стала обладателем Кубка мира.

В составе сборной республики были 8 спортсменов, тренеры и два арбитра.

"В общекомандном зачете Таджикистан впервые в своей истории занял первое место в Кубке мира по борьбе на поясах. Теперь наши атлеты будут готовиться к двум предстоящим престижным турнирам – к чемпионату мира, который пройдет в Казахстане в июле и 5-х Азиатских играх в помещениях 17-27 сентября", — сообщил председатель  Федерации борьбы на поясах Таджикистан Анвар Касымов.

Напомним, Таджикистанец Саидшамол Алимардонов выиграл серебряную медаль на международном турнире по казахской национальной борьбе куреш.

В Аксуате, Тарбагатайского района, Казахстан прошел 3-й международный турнир по казахской национальной борьбе куреш памяти Ыргызбая Досханаулы среди взрослых.

Таджикистан представили спортсмены по всем трем категориям: Асадулло Тохиров (70 килограмм), Саидшамол Алимардонов (90 килограмм) и Набимухаммад Хоркашев (+90 килограмм).