Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров продолжает выступление на мировой арене

© SputnikДильшода Назарова встречают в аэропорту Душанбе.
Дильшода Назарова встречают в аэропорту Душанбе. - Sputnik Таджикистан
Олимпийский чемпион Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 75,57 метра, выступив на турнире 63rd Janusz Kusocinski Memorial, который прошел в Польше

ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. Олимпийский чемпион по легкой атлетике Дильшод Назаров стал четвертым на международных соревнованиях в Польше.

Олимпийский чемпион Рио-2016 Дильшод Назаров выступил на турнире 63rd Janusz Kusocinski Memorial, который прошел в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 80,53 метра. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76,19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте – 76,00.

Олимпийский чемпион Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 75,57 метра. Ранее лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике выиграл серебряную медаль на международных соревнованиях в Галле (Германия). Таджикский молотобоец стал вторым, метнув снаряд на 77,11 метра.

В прошлом сезоне состоялось одиннадцать стартов. Дильшод Назаров провел пять, по итогам которых он набрал 236,37 очка и занял второе место в рейтинге лучших молотобойцев. Он выиграл серебряные медали на Diamond League Meetings в Юджине (США), метнув молот на 78,12 метра и на 55th Ostrava Golden Spike в Остраве (Чехия) с результатом 78,82 метра. Также Назаров провел старт на турнире 62nd Janusz Kusocinski Memorial, который состоялся в Щецине (Польша).

Дильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров готовится к стартам IAAF Hammer Throw Challenge в Пекине
Таджикский легкоатлет, метнув молот на 77,20 метра, завоевал бронзовую медаль. А на турнире Paavo Nurmi Games Назаров, метнув молот на 78,87 метра, завоевал серебряную медаль. Пятым стартом стали Игры-2016 в Рио, где Назаров выиграл золото с результатом 78,68 метра. Кроме того, Дильшод Назаров провел старт на международном турнире в немецком Галле, где он метнул молот на 78,34 метра и выиграл серебро.

Первое место в списке лучших молотобойцев сезона занял поляк Павел Файдек (242,89 очка), на третьей позиции поляк Войцех Новицки (232,63 очка), на четвертой – катарец Ашраф Эльсефи (229,94 очка), замкнул пятерку словак Марсель Ломницкий (229,70 очка). Для того, чтобы попасть в рейтинг IAAF Hammer Throw Challenge спортсмен должен принять участие в нескольких этапах. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место – 20, третье – 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов.

Назаров на XXXI Летних олимпийских играх-2016 впервые в истории независимости Таджикистана завоевал олимпийское золото. Он метнул молот на 78,68 метра и стал победителем олимпийского турнира. По прибытию в Душанбе Назарову глава государства Эмомали Рахмон вручил 300 тысяч сомони и орден "Шараф" I степени.