Таджикские легкоатлеты привезли из Казахстана пять медалей

© Sputnik Легкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Казахстане прошел международном турнире "Мемориал Гусмана Косанова", в них приняли участие более 300 легкоатлетов из разных стран

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Таджикские легкоатлеты приняли участие в международном турнире "Мемориал Гусмана Косанова" в Казахстане, в котором выиграли медали.

Нынешний легкоатлетический сезон для таджикских спортсменов традиционно насыщен на международные турниры. Очередным стартом стали международные соревнования в Алматы (Казахстан) — 27-й традиционный "Мемориал Гусмана Косанова". Соревнования в Алматы в этом сезоне стали еще масштабнее, в них приняли участие более 300 легкоатлетов из России, Казахстана, Таджикистана, Украины, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Малайзии, Шри-Ланки и других стран. На "Мемориале Косанова" за свою более чем двадцатилетнюю историю было установлено немалое количество рекордов. Ежегодно часть из них непременно бьется, и в историю Мемориала вписываются новые имена. Но есть и такие рекорды, которые не могут побить на протяжении десятка лет.

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кристина Пронженко установила рекорд Таджикистана по легкой атлетике
В рамках чемпионата разыгрывались медали среди мужчин и женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья. В состав сборной Таджикистана вошли Атабаев Даврон, Музрапов Фаворис, Дерепаскин Григорий, Пронженко Александр, Пронженко Кристина, Караев Хоким, Исматов Одилшох, Шамсидинов Мехрубон, Назарова Мехрангез, Одинаев Мехробджон, Пулатов Алишер, Абдуллаев Азиз и Зарипов Хусниддин.

В активе таджикской сборной пять медалей. Обладателем серебряной награды стал Даврон Атабаев, который на 400 м стал вторым, с результатом 47,60. Бронзовые медали завоевали Одилшох Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.51,22, Мехрангез Назаров — 5000 м (результат – 17.47,55), Кристина Пронженко — 400 с/б (59,39), а также Хусниддин Зарипов – высота (2,05).

На прошлом турнире в состав таджикской команды вошли десять легкоатлетов. В активе нашей команды были четыре медали. Обладательницей золотой награды стала Мехрангез Назарова на дистанции 3000 м с результатом 10:10.83. Она же выиграла бронзу на дистанции 1500 м, показав время 4:45.07. Серебряную медаль выиграла наша мужская команда в эстафете 4х400 м с результатом 3:18.19. В состав команды вошли Фарход Куралов, Азиз Абдуллаев, Одилшох Исматов и Григорий Дерепаскин. Еще одну бронзу в копилку сборной внес Абдурауф Мусоев в метании молота, показав результат 57.12 м.