В Таджикистане узнали силу рук: завершились соревнования по армрестлингу

CC BY 2.0 / Hector Alejandro / Arm Wrestling DayАрмрестлинг, архивное фото
Армрестлинг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе прошел чемпионат города по армрестлингу среди мужчин и женщин

ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Рукоборцы состязались в различных весовых категориях среди мужчин и женщин. В рамках соревнований разыгрывалась также абсолютная категория, победителем которой стал Сафо Муродов.

Тяжелоатлетка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Представитель таджикского армспорта отличился на турнире в России
Так, в весе 45 кг первое место заняла Умеда Кутфиддинова, второе — Бибихамрох Урокова, третье — Сакина Мухсин-заде.

В весе 70 кг первая — Анна Ледовская, второй стала Нодира Арзыкулова, третьей — Сабина Кулиева. В весе 80 кг золото выиграл Фирдавс Шарипов, вторым стал Бахтиер Давлатов, третьим — Субхон Зайдуллоев.

В весе +80 кг первенство у Сафо Муродова, второе место занял Мирзоев Сафомухаммад, третье — Махмад Шамсов.

Ранее сборная Таджикистана по армрестлингу успешно выступила на чемпионате Азии, прошедшем в Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область, Кыргызстан). Всего в состав таджикской сборной вошли 16 спортсменов из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, ГБАО.

В активе команды три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Чемпионами Азии стали Джамшед Абдуллоев — на правой руке, а также две медали (на правой и левой) выиграл Фируз Шамсиддинов.

Серебряными призерами стал Музаффар Шакарбеков — на правой и левой руках. Серебро также у Ахлиддина Хасанова.

Две бронзовые награды завоевал Фаррух Комилов — на правой и левой руках.

Соревнования по армрестлингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджик выиграл две бронзы на турнире по армрестлингу в России

В общекомандном зачете Таджикистан занял пятое место.

В эти дни таджикские спортсмены готовятся к новым стартам в сезоне. Об этом сообщил руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов.

"В прошлом году наши спортсмены показали хорошие результаты на соревнованиях различного уровня. Далее примем участие в международном турнире в Иране, кроме того, важным станет чемпионат мира, в этом году он состоится в сентябре в Венгрии, а в октябре в Казахстане пройдет Кубок мира", — сказал Фарход Султонов.