Таджикский легкоатлет Даврон Атабаев: стремлюсь стать лучше

Один из лучших легкоатлетов Таджикистана рассказал о нынешнем сезоне и своих планах на будущее

ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. Для таджикского легкоатлета Даврона Атабаева нынешний сезон складывается довольно успешно. Он выиграл ряд медалей на международных стартах, а до этого первенствовал на чемпионате республики.

Что касается международных турниров, то в Ташкенте на открытом Кубке Узбекистана в активе сборной Таджикистана четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Даврон Атабаев стал серебряным призером в эстафете 4х100 м, а также выиграл бронзу на 100 м (10,88).

В Бишкеке прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. В активе таджикской сборной одиннадцать медалей, в том числе две золотые.

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кристина Пронженко установила рекорд Таджикистана по легкой атлетике

Обладателем серебряной медали стал Атабаев Даврон (400 м) – 47,90, он также выиграл бронзу на 100 м – 11,00. На 27-м "Мемориале Гусмана Косанова" в Казахстане в активе таджикской сборной пять медалей. Обладателем серебряной награды стал Даврон Атабаев, который на 400 м стал вторым с результатом 47,60. Легкоатлет установил новый рекорд страны на этом турнире. Атабаев, показав результат 47,60, побив предыдущий рекорд.

"Нынешний сезон складывается для меня удачно, — сказал спортсмен. – Мне удалось в этом году выиграть несколько наград на международной арене, чему я, конечно, очень рад. Также мне было очень приятно установить новый рекорд страны.

Чтобы достигать таких результатов я усердно тренируюсь, выполняю большой объем работы вместе со своим тренером. В дальнейших планах продолжать в том же духе, стремиться стать еще лучше. Хочу показать более высокие результаты на новых стартах".

Отметим, что в этом году столицей 29-й летней Универсиады станет тайваньский город Тайбэй. Всемирные студенческие соревнования пройдут с 19 августа по 30 августа (легкая атлетика с 20 по 25 августа). Важным стартом станут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в столице Туркменистана городе Ашхабаде. Игры пройдут с 17 по 27 сентября.