Таджикские боксеры на ЧМ в Германии остались без медалей

© PixabayБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чемпионат мира AIBA по боксу среди мужчин проходил в немецком городе Гамбурге. В нем приняли участие 243 боксера из 75-ти стран мира, которые разыграли медали в 10-ти весовых категориях

ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Таджикские боксеры приняли участие на мировом первенстве по боксу, которое прошло в Германии.

Чемпионат мира AIBA по боксу среди мужчин проходил в немецком городе Гамбурге. В нем приняли участие 243 боксера из 75-ти стран мира, которые разыграли медали в 10-ти весовых категориях. Спортсмены из Таджикистана не смогли занять призовых мест.

Шерали Мамадалиев и Максуд Джумаев на боксерском турнире Таджикистан vs Узбекистан - Sputnik Таджикистан
Таджикистан одержал победу над Узбекистаном в бокс-шоу

Республику на соревнованиях представляли два боксера. Самый именитый таджикский представитель на турнире 31-летний Джахонгир Курбонов выбыл уже на предварительном этапе весовой категории 91 кг, уступив в первом же поединке боксеру из Беларуси Уладзислау Смаяхликау единогласным решением судей (5:0).

Более молодой спортсмен из Таджикистана 19-летний Шаббос Негматуллоев, выступающий в весе 81 кг, дошел до четвертьфинала, оступившись в одном шаге от медали.

Так, в первом бою на предварительном этапе он одолел Нурыагды Нурыадыева из Туркменистана, правда, не безоговорочно — один из судей проголосовал в пользу его соперника (4:1). В 1/8 финала таджикский боксер с таким же счетом победил бразильца Мишеля де Соуза.

В четвертьфинале, который фактически стал поединком за медали (победитель получал как минимум бронзу), соперником спортсмена из РТ стал Карлос Мина Сайседо из Эквадора, который в итоге и остановил таджикского боксера единогласным решением судей (5:0).