Таджикский бодибилдер Толибов попал в пятерку лучших на чемпионате Азии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБодибилдинг, архивное фото
Бодибилдинг, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Сеуле прошел 51-й чемпионат Азии по бодибилдингу и фитнесу. В турнире выступил чемпион Таджикистана и чемпион Азии-2014 Хуршед Толибов

ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Представитель таджикского бодибилдинга принял участие в чемпионате Азии в Корее.

В Сеуле прошел 51-й чемпионат Азии по бодибилдингу и фитнесу. Собрались самые сильные бодибилдеры из 40 стран. В турнире выступил чемпион Таджикистана и чемпион Азии-2014 Хуршед Толибов. Об этом сообщил генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РТ Олим Парпиев. Хуршед Толибов занял пятое место. В чемпионате он выступал в весе 75 килограмм, это на 10 кг больше его весовой категории.

"Я  даже не ожидал, что попаду в финал, потому что соперники были очень серьезные. Я сам был в шоке, когда вышел в финал", — сказал Хуршед Толибов.

"С каждым годом соперники лучше и лучше, выиграть медаль не так-то просто, — сказал Парпиев. – Но и Хуршед за это время прибавил, в основном в качестве и сечении мышц. Считаю, это достойный результат – войти в топ-5 лучших в Азии".

Бодибилдер из Южно-Африканской Республики погибший на соревнованиях - Sputnik Таджикистан
Бодибилдер погиб прямо на сцене при попытке сделать сальто

По словам Олима Парпиева, падать духом не стоит, а надо развиваться дальше.

"Хуршед получил огромный опыт выступления на таком высоком уровне, нужно продолжать работать над своим развитием", — отметил Парпиев.

В бодибилдинге судьи оценивают мускулатуру участников соревнований на основании объема, эстетичности пропорций, симметрии и сбалансированности, а также определяют культуриста с наиболее совершенным телом. Соревнования состоят из трех туров.

В первом из них спортсмен позирует перед судьями и публикой в свободном выступлении под музыку. Во втором туре атлет демонстрирует две позы – вид спереди и вид сзади. А третий тур состоит из семи обязательных поз: двойной бицепс спереди, широчайшая мышца спереди, бицепс сбоку, двойной бицепс сзади, широчайшая мышца сзади, трицепс и пресс-бедро.

На прошлом чемпионате мира Толибову удалось занять шестое место. А на чемпионате Азии-2016 Толибов также оказался в шестерке лучших. После чемпионата Азии Толибов будет готовиться к чемпионату мира-2017, который пройдет в ноябре, в Монголии.

"На чемпионате мира конкуренция намного выше, по сравнению с чемпионатом Азии, поэтому выиграть медаль достаточно сложно, — сказал Хуршед Толибов. — Моя мечта – стать чемпионом мира. Надеюсь, мне удастся это сделать. Ничего невозможного нет, я всегда стремлюсь к самым высоким результатам и не отступлю от своей цели".

В позапрошлом году в Ташкенте (Узбекистан) прошел 49-й чемпионат Азии, в котором Хуршед Толибов завоевал бронзовую медаль. А на предыдущем чемпионате Азии в Макао (КНР) Толибов завоевал золотую медаль в весовой категории 65 кг. Он стал первым в истории Таджикистана бодибилдером, занявшим первое место на чемпионате Азии. Ранее Толибов неоднократно выступал на мировой арене.

В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по бодибилдингу в Малакке (Малайзия). В своем дебютном выступлении на международной арене он занял восьмое место в весе 65 кг. В 2012 году участвовал в чемпионате Азии в Гуанчжоу и занял четвертое место. В 2013 году он стал шестым на континентальном первенстве в Хошимине (Вьетнам).