Долгожданное золото: сколько медалей у Таджикистана в "Ашхабаде-2017"

© Фото : ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФИАСАкмалиддин Каримов - чемпион Азиатских игр Ашхабад 2017 по самбо
Акмалиддин Каримов - чемпион Азиатских игр Ашхабад 2017 по самбо - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана на Азиатских играх, которые проходят в Ашхабаде, выиграла очередные медали

ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. В Ашхабаде проходят V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В Туркменистане получают первые золотые медали на 5 Азиатских играх 2017 - Sputnik Таджикистан
Ашхабад-2017: у Таджикистана еще одна бронза, но до сих пор нет золота
По итогам очередных соревновательных дней таджикские спортсмены смогли завоевать медали – серебряные и бронзовые, и долгожданные золотые.

Мижгона Самадова в соревнованиях по кикбоксингу в дисциплине "лайт-контакт" в финальном поединке нанесла поражение туркменской спортсменке Гулзаде Джоракулиевой со счетом 2:1 и выиграла золото.

Вторую золотую медаль в копилку сборной Таджикистана принес Акмалиддин Каримов (57 кг), поборов в финале Марал-Эрдэне Чимеддорджа из Монголии с результатом 2:1.

И Бехруз Ходжазода, который уже выиграл серебро по курашу, удачно выступил и по самбо. Финал весовой категории до 74 кг по самбо был чисто таджикским – в дерби Ходжазода победил по дополнительным показателям Мубориза Мунавварова 1:1 (2:0).

Бронзовыми призерами стали Фаридун Одилов (боевое самбо, 82 кг), Сиёвуш Ибрагимов (кикбоксинг, 69 кг) и Далер Тюряев (кикбоксинг, 79 кг).

Всего в активе сборной Таджикистана 45 медалей – 3 золота, 11 серебра и 31 бронзы. В общекомандном зачете Таджикистан поднялся на 16-е место.

Вторыми стали Хасани Джоми в весе 52 кг в самбо, Искандари Рустам в весе 97 кг в вольной борьбе, Махмад Миров в весе +100 кг, Ибодулло Алибердизода в весе 60 кг, Бехруз Гулмахмадзода в весе 70 кг и Гиесиддин Раджабзода в весе 80 кг в борьбе алыш вольного стиля.

Очередные бронзовые медали выиграли Фотима Холова в весе 55 кг в кикбоксинге (пойнт-файтинг), Фирдавс Насимов в весе 100 кг в кураше, Умед Хасанбеков в весе 90 кг в самбо, Махмад Миров в весе +100 кг, Рузибой Сафаров в весе 80 кг и Хуршед Шарипов в весе 90 кг в борьбе алыш классического стиля.

В Туркменистане 5 Азиатские игры 2017 - Sputnik Таджикистан
Ашхабад-2017: Таджикистан выиграл восемь наград, но остается без золота

Лидируют туркмены – 206 наград (79 золотых, 58 серебряных, 69 бронзовых), вторые – китайцы – 61 медаль (23-21-17), третьи – спортсмены Ирана — 89 наград (22-18-49), четвертые – узбеки – 106 медалей (21-28-57) замыкают пятерку казахи – 65 наград (20-18-27).

Сборная Таджикистана — многочисленная. В нее вошли спортсмены с наилучшими результатами. В составе команды 135 спортсменов: 120 мужчин и 15 женщин.

Спортсмены представлены в таких видах спорта, как шахматы, муай-тай, самбо, кураш, джиу-джитсу, легкая атлетика, таэквон-до (WTF), кикбоксинг, борьба на поясах, спортивная борьба и др.

Ранее в борьбе пахлавони Фарход Анакулов (+90 кг) стал обладателем серебряной медали. Также вторым стал Эмомназар Каримзода (90 кг) в борьбе кураш. Еще одно серебро выиграл Бехрузи Ходжазода (73 кг) в кураше.

Остальные спортсмены выиграли очередные бронзы. Хушкадам Хусравов (66 кг) завоевал бронзу в кураше, Фуркат Каландаров (100 кг), Мехрзод Суфиев (60 кг), Хуршел Шарипов (90 кг) стали третьими в борьбе алыш вольного стиля, а Мансур Мералишоев (90 кг) – в борьбе пахлавони.

В соревнованиях по муай-таю Давлат Болтаев (86 кг) стал третьим. Также очередными бронзовыми призерами Азиады-2017 стали борцы на поясах в классическом стиле. Это Махмад Миров (+100 кг), Худоер Раджабзода (65 кг) и Достон Почоев (90 кг).

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане пройдет 5-й Кубок президента по дзюдо

Первое серебро Таджикистана было добыто в таэквон-до ВТФ. Его обладателем стал Манучер Негматов в весе 54 кг. Далее были добыты еще три бронзы – в борьбе на поясах в вольном стиле. Обладателями третьих мест стали Оятулло Ходжаев в весе 55 кг, Ибодулло Алибердизода (60 кг) и Эркин Абдунабиев (65 кг).

Напомним, что первыми медали сборной принесли единоборцы. Так, две бронзовые награды таджикистанцы взяли в командных соревнованиях по джиу-джитсу: в парных состязаниях среди мужчин третье место заняли Фирдавс Шарипов и Фирдавс Абдубаноров, в соревнованиях в смешанных парах — Нигора Юсупова и Фирдавс Абдубаноров также стали третьими.

Еще шесть бронзовых наград в копилку сборной Таджикистана были добыты в туркменской борьбе гореш. В весовой категории 57 кг в вольном стиле Фаридун Курбонов стал обладателем бронзы.

Анушервон Навруззода в категории 90 кг в вольном стиле стал третьим, также бронзу выиграл Абдурахмон Маматкулов в весе 100 кг в классическом стиле. Он же — Абдурахмон Маматкулов – выиграл бронзу в вольном стиле. Еще две бронзовые медали выиграл Самандар Эрназаров (+100 кг) – в классическом и вольном стилях. А Махмад Миров (+100 кг) и Хасан Ериев (82 кг) выиграли бронзу в классическом стиле.