Таджикские спортсмены "нагребли" в Узбекистане пять бронзовых медалей

© Sputnik / Владимир ПесняГребля на байдарках и каноэ, архивное фото
Гребля на байдарках и каноэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены вели спор в нескольких возрастных группах. Таджикистан представили 21 спортсмен - в активе сборной Таджикистана пять наград – все они бронзовые

ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. В Самарканде (Узбекистан) прошел Кубок Азии по гребле. В первенстве приняли участие более 200 гребцов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Спортсмены вели спор в нескольких возрастных группах. Таджикистан представил 21 спортсмен. В активе сборной Таджикистана пять наград – все они бронзовые.

Зумрат Пирназарова стала третьей в заплыве на байдарке на 500 метров в одиночном разряде, в двойках Гулнора и Мунира Бободжоновы также стали третьими. В одиночке на 1000 метров третье место занял Абдусаттор Гафуров, а в каноэ-четверке на 1000 метров бронзу выиграли Абдурахмон Рахимов, Александр Шведов, Даврон Ахмедов и Ахад Валиев.

Шахриёр Даминов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Отгребли как надо: гребцы Таджикистана определили, кто быстрее

В турнире среди молодежи в каноэ-тройке на 500 метров третье место заняли Даврон Ахмедов, Амирджон Бободжонов и Джахонгир Саидахроров.

"Сборная Таджикистана показала хороший результат, — сказал тренер Зохирджон Набиев. – Эти соревнования стали для нас одними из самых важных в нынешнем году, кроме того, мы еще завершили сезон на международной арене. Конечно, выиграть пять наград – достижение для нас. Теперь будем продолжать подготовку и стремиться к новым успехам".

Как сообщил Зохирджон Набиев, в дальнейших планах подготовка к новым стартам. Так, чемпионат Азии пройдет 15-18 октябре в Китае.

В прошлом году таджикская сборная с успехом выступила на Кубке Азии в Самарканде (Узбекистан). В активе нашей команды семь наград. Известный спортсмен Шахриёр Даминов, один из лидеров сборной в Кубке Азии выиграл три медали. В каноэ-одиночке на 1000 метров завоевал серебро, а в каноэ-одиночке на 500 метров выиграл бронзу.

Также Шахриёр в каноэ-двойке на 1000 метров в паре с Диловаром Расуловым выиграл бронзовую медаль. Также серебряную медаль завоевал Абдусаттор Гаффоров – в байдарке-одиночке на 1000 метров. В состязаниях среди молодежи в каноэ-двойке на 1000 метров Умар Рустамов и Давронхуджа Ахмадов выиграли серебряную награду. Кроме того, Нурмухаммади Тохир, Зохирджон Набиев, Абдусаттор Гаффоров и Абдумаджид Абдурахимов в байдарке-четверке на 500 и 1000 метров завоевали бронзовые медали.