Таджикские самбисты привезли три медали из Сербии

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкСамбо, архивное фото
Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Нови-Саде (Сербия) прошел чемпионат мира по самбо среди юниоров. В активе таджикской команды одна серебряная и две бронзовые медали

ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Таджикские спортсмены выиграли три медали на международных состязаниях по самбо, которые прошли в Сербии.

В Нови-Саде (Сербия) прошел чемпионат мира по самбо среди юниоров. В соревнованиях приняли участие 350 самбистов из 32-х стран. Спортсмены вели спор в десяти весовых категориях.

В активе таджикской команды одна серебряная и две бронзовые медали. Серебряную медаль в копилку сборной Таджикистана внес Сомон Сангов в весе 52 кг среди юношей. Он уступил в финальном поединке представителю Грузии Гоге Вардосанидзе. Бронзовую медаль выиграл Умеджон Мухиддинов в весе 62 кг. Еще одну награду с бронзовым отливом завоевал Садам Каримов в весе 74 кг.

Между тем таджикистанец Анушервони Назарзода, выступавший в составе сборной России, выиграл золото чемпионата в весе 56 кг.

На этом сезон не окончен, впереди важный турнир. Так, 9-13 ноября в Сочи (Россия) состоится самый главный старт сезона — чемпионат мира среди взрослых. Таджикские самбисты достаточно конкурентоспособны на международной арене, в частности, исправно выигрывают серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира.

Ранее таджикские спортсмены выиграли две медали на международном юношеском фестивале по самбо в Москве. В соревнованиях приняло участие более 60 самбистов из 6 государств–членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России. Таджикистанцы на этом турнире выиграли две медали. Сомон Сангов в весе 48 кг и Хайрандеши Муродзода в весе 65 кг стали обладателями бронзовых наград.

По итогам турнира первое общекомандное место заняла сборная России (7 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали). Второе – команда Беларуси (1 золотая, 6 серебряных и одна бронзовая медаль). Третье общекомандное место – у сборной Армении (1 золотая, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей).