Устопириён стал пятым на турнире "Большой шлем" в Абу-Даби

© Фото : Страница Комроншоха Устопириён в FacebookКомроншох Устопириён, архивное фото
Комроншох Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир серии Grand Slam - это один из престижнейших турниров на мировой арене. Дзюдоисты вели спор в семи весовых категориях среди мужчин и женщин

ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Сборная Таджикистана выступила на турнире серии Grand Slam, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ).

Отметим, что турнир серии Grand Slam — это один из престижнейших турниров на мировой арене. Дзюдоисты вели спор в семи весовых категориях среди мужчин и женщин.

Призовой фонд соревнований составляет 154 тысячи долларов США: 1-е место — 5000 долларов (дзюдоист – 4000 и тренер — 1000), 2-е место — 3000 долларов (дзюдоист – 2400 и тренер — 600), 3-е место по 1500 долларов (дзюдоист – 1200 и тренер – 300), а цена наград для рейтингового подсчета будет: 500 очков за золото, 300 – за серебро и 200 – за бронзу.

Благодаря высокой рейтинговой стоимости победы на турнире этого уровня на состязаниях традиционно выступают ведущие дзюдоисты мира.

В этом турнире участвовали 276 спортсменов (171 мужчина и 105 женщин) из 46-ти стран. Всего разыгрывалось 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин. В состав сборной Таджикистана вошли — Сухроб Бокиев (60 кг), Кароматулло Хакимов (81 кг), Комроншохи Устопириён, Талабуддин Файзов (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг) и Одилджон Сафаров (+100 кг).

Наилучший результат среди представителей Таджикистана показал Комроншохи Устопириён, занявший в весе 90 кг пятое место. Сначала он выиграл у Кирилла Гроссклауса (Швейцария), затем проиграл Беке Гвиниашвили (Грузия). В поединке за бронзу Устопириён уступил спортсмену Зачари Бурти (Канада). Сухроб Бокиев занял на турнире седьмое место.

Ранее Комроншохи Устопириён стал обладателем золотой медали этапа Гран-при в Ташкенте. Таджикистан на турнире был представлен девятью спортсменами.  В финале весовой категории 90 кг представитель Таджикистана в длительной схватке смог победить узбекского спортсмена Дильшода Чориева.

В двух других поединках, предшествовавших решающему, таджикскому дзюдоисту также противостояли представители Узбекистана: в полуфинале Яхё Имамов, а в четвертьфинале — Достон Мейлиев. Медаль Комроншохи Устопириёна оказалась единственной для сборной Таджикистана на турнире. Саиджалол Саидов представлял страну в весовой категории 100 кг, но оказался пятым.

Сухроб Бокиев, уступивший в весе 60 кг уже во втором поединке, также оказался одним из последних. Мухаммадрахим Сарахонов в категории до 66 кг также выбыл после второй схватки. А Бехрузи Ходжазода и Саидмухтор Расулов в весе 73 кг и Кароматулло Хакимов и Акмал Муродов в категории 81 кг проиграли в первых поединках, как и Камол Эмомджонов, который представлял РТ в весовой категории 90 кг.

На этом спортивный сезон еще не завершен. Его концовка будет по традиции достаточно насыщенной на международных турнирах. Важными стартами для наших спортсменов станут Tokyo Grand Slam —2-3 декабря в Японии, Hong Kong Asian Open – 9-10 декабря в Гонконге.