Таджикский тяжеловес выиграл бронзу в борьбе на поясах в Бишкеке

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкБорьба на поясах, архивное фото
Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
За медали на международном турнире по борьбе на поясах, посвященном памяти Абсамата Масалиева, боролись спортсмены из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана

ДУШАНБЕ. 26 дек – Sputnik. В Бишкеке прошел международный турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти общественного деятеля, героя Кыргызской Республики Абсамата Масалиева.

Всего было разыграно семь комплектов медалей среди мужчин (до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг) и женщин (до 65 кг, до 70 кг и свыше 75 кг). Борьбу за награды вели спортсмены из Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

В активе команды из Таджикистана оказалась одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал Хасан Ёриев в весе свыше 90 кг.

Как рассказал Sputnik Таджикистан председатель Федерации борьбы на поясах РТ Анвар Косимов, это выступление стало крайним на международном уровне для таджикских спортсменов в этом сезоне.

"Сезон для нас получился удачным. Мы с успехом выступили на международном уровне в этом году. Главный турнир — Азиада в Туркменистане. Таджикские спортсмены показали отличный результат, выиграв 25 медалей, из них 5 серебряных и 20 бронзовых", — сказал он.

По его словам, теперь впереди подготовка к новому сезону. Помимо чемпионатов республики в вольном и классическом стилях среди юношей и взрослых, будут проведены международные турниры. Ожидается и участие на международной арене.

Ранее в этом году спортсмены из Таджикистана приняли участие в Кубке мира по борьбе на поясах в Оренбурге. В состав сборной Таджикистана вошли восемь спортсменов, также в состав вошли судьи международной категории — Максуд Ашуров и Шавкат Зарипов.

В весе 75 кг Ашурзода Абуэсон, Туйчиев Тоджиддин, в весе 100 кг Маматкулов Абдурахмони и в весе +100 кг Эрназаров Самандар завоевали бронзовые медали. В весовой категории 75 кг Тошзода Мухаммадгуфрон и в весе 90 кг Почоев Достон завоевали золотые награды. В командном зачете сборная Таджикистана стала первой.