Сборная Узбекистана выиграла чемпионат Азии по футболу

© AFCСборная Узбекистана U23 на церемонии награждения чемпионата Азии
Сборная Узбекистана U23 на церемонии награждения чемпионата Азии - Sputnik Таджикистан
Молодежная команда Узбекистана заняла первое место на чемпионате Азии по футболу, в решающем матче победив команду из Вьетнама со счетом 2:1

ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. Сборная Узбекистана стала победителем чемпионата Азии по футболу среди команд до 23 лет, сообщает Sputnik Узбекистан.

В решающем финальном матче футболисты Узбекистана победили соперников из Вьетнама со счетом 2:1.

Матч проходил в сложных погодных условиях, футболистам приходилось бегать во время сильного снегопада, в перерыве между таймами персоналу даже пришлось очищать футбольное поле от снега.

Сборная Узбекистана открыла счет в начале игры, но до перерыва пропустила в свои ворота ответный гол. Во втором тайме ни одна из команд не смогла забить гол, поэтому было назначено дополнительное время.

За две минуты до финального свистка узбекский футболист Андрей Сидоров направил мяч в ворота Вьетнама и забил решающий гол, принеся Узбекистану победу в чемпионате Азии.

На победу сборной тут же отреагировал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, направив футболистам письменное поздравление.

"Мои дорогие дети! Уважаемые тренеры и наставники! От себя и от имени всего нашего многонационального народа искренне поздравляю всех вас с победой на чемпионате Азии по футболу среди молодежи, в ходе которого вы проявили истинное мужество и волю в очень неблагоприятных погодных условия", — написал Мирзиёев на своем официальном сайте.

По его словам, победа сборной безмерно обрадовала весь народ Узбекистана и в очередной раз продемонстрировала, на какие великие свершения способна молодежь республики.

"Обнимаю всех вас и желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, дальнейших успехов во имя приумножения славы нашего родного Узбекистана во всем мире", — подытожил Мирзиёев.

Чемпионат Азии по футболу среди команд в возрасте до 23 лет завершился накануне, 27 января, в Китае. Международное футбольное соревнование среди молодёжных национальных футбольных сборных Азии проводится раз в 2 года.

Первый чемпионат Азии среди молодёжных команд прошёл в 2013 году, второй — в 2016-м. Первым победителем турнира была сборная Ирака, второго — Японии.