Сборная Таджикистана по борьбе выступит на чемпионате Азии в Кыргызстане

© Фото предоставлено Национальным Олимпийским комитетомБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке стратовал чемпионат Азии по спортивной борьбе 2018 года

ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. Лучшие борцы азиатского континента разыграют 30 комплектов медалей по греко-римской и вольной борьбе среди мужчин и женщин. В турнире выступят свыше 200 борцов из 19 стран.

Местом проведения ЧА Кыргызстана утвердили в августе 2017-го в Париже, на конгрессе Объединенного мира борьбы. На организацию чемпионата предусмотрено более 20 миллионов сомов из бюджета. Ранее подобный турнир проходил в Бишкеке в 2007-м, и тогдашний президент международной федерации признал его лучшим из всех азиатских первенств.

В Федерации борьбы Таджикистана сменился руководитель

В состав сборной Таджикистана вошли спортсмены: Хикматулло Вохидов (57 кг), Джамшед Шарипов (61 кг), Абдулкосим Файзиев (65 кг), Гулом Шарифов (70 кг), Сорбон Абдулхаев (74 кг), Усмони Косимджон (79 кг), Баходур Кодиров (86 кг), Комилджони Сафарали (92 кг), Искандари Рустам (97 кг) и Фарход Анакулов (125 кг) – они выступят в турнире по вольной борьбе.

А также Хасан Суфиев (55 кг), Шарифзода Азизбек (67 кг), Сухроб Ходжиев (72 кг), Бахтовар Хасанов (77 кг), Сухроб Абдулхаев (82 кг), Шараф Файзиев (87 кг), Мирзоамин Сафаров (97 кг), Сухродж Азизов (130 кг) – они выступят в турнире среди "классиков".

На прошлом чемпионате в Индии Таджикистана по борьбе довольствовалась одной бронзовой медалью. Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 кг. В 1/4 финале он победил соперника из Японии Раи Хаяши со счетом 12:2 и вышел в полуфинал чемпионата, за выход в финал в упорной борьбе проиграл борцу из Кореи Даесеунгу Парку, тем самым потерял шанс драться в финале. В соревновании за третье место Хасанов победил своего соперника из Тайвана Чинг Ченга со счетом 8-0 и стал обладателем бронзовой медали.