Таджикский каратист выиграл золото турнира в Казахстане

Подписаться
Представитель таджикского каратэ-кёкушинкай стал первым на международном турнире в Казахстане

ДУШАНБЕ, 29 мар – Sputnik. В Алматы (Казахстан) состоялся международный турнир по каратэ-кёкушинкай среди детей и юношей. Таджикистан на этих соревнованиях представили шесть спортсменов. Всего в турнире выступили 140 спортсменов из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Представитель таджикской команды Джамол Ибодов смог завоевать на турнире золотую медаль. Таджикские каратисты готовились к турниру тщательно, проведя учебно-тренировочные сборы. Для некоторых спортсменов соревнования стали дебютными, многим не хватило опыта, чтобы завоевать медали.

Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский каратист завоевал золото на международном турнире в Японии

Ранее в этом сезоне в японском городе Цукуба прошел международный турнир по каратэ-кекушинкай, в котором отличился представитель Таджикистана. В соревнованиях приняли участие свыше 200 бойцов из стран Азии и Европы. Таджикистанец Максудали Лутфалиев в весовой категории 40 кг занял первое место.

Отметим, что каратэ-кёкушинкай — стиль, основанный японцем корейского происхождения  Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкушинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ. Спортивные поединки – кумитэ в кёкушине проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов).

Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по каратэ-кёкушинкай большое число зрителей.

В каратэ-кёкушинкай получило свое развитие в 80-е годы прошлого века. Федерация этого вида спорта была официально зарегистрирована в 2003 году. За более чем 10 лет деятельности ФКК РТ каратисты стиля кёкушинкай завоевали более 300 медалей различного достоинства на международных турнирах, в том числе на кубках и чемпионатах мира.