Дзюдоисты Таджикистана заняли пять призовых мест на Кубке Азии

В Ташкенте прошел открытый Кубок Азии по дзюдо памяти Учкуна Муродова, в турнире принимали участие около 400 спортсменов из 11 стран

ДУШАНБЕ, 17 апр – Sputnik. Сборная Таджикистана успешно выступила на турнире среди кадетов и юниоров Узбекистане.

Это был очередной международный турнир — открытый Кубок Азии среди юниоров и кадетов, посвященный памяти мастера спорта Учкуна Мурадова.

Спортсмены боролись не только за победу, но и за рейтинговые баллы на предстоящие в 2018 году Юношеские Олимпийские игры. Турнир с 2014 года входит в официальный календарь турниров Международной федерации дзюдо.

Составы юниорской и кадетской сборных Таджикистана были многочисленными: всего 37 спортсменов. Турнир также оказался успешным. Сборная Таджикистана выиграла одно золото, два серебра и две бронзы.

Обладателем первого места стал Мухаммадризо Кувватов в весе 60 кг. Шарифджон Курбонов в весе 55 кг выиграл серебро, также второй стала Шохида Каландарова в весе 57 кг. Разиаллох Лоиков в категории 66 кг и Давлатали Назаралиев в весе 55 кг выиграли бронзовые награды.

Ёқубҷон Назиров - Sputnik Таджикистан
Таджикский борец Назиров завоевал золото Кубка Европы по дзюдо

По итогам турнира с 14 золотыми, 13 серебряными и 21 бронзовыми наградами сборная Узбекистана стала первой. На втором месте общекомандного зачета спортсмены Таджикистана (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы). Третье место у представителей Кыргызстана (1 золото, 3 бронзы).

В прошлом году на этом турнире составы юниорской и кадетской сборных Таджикистана также были многочисленными: в команду юниоров вошли 24 спортсмена, а в сборную кадетов – 35 . Таджикистан выиграл восемь наград – четыре золота, одно серебро и три бронзы. В турнире среди кадетов золотые медали выиграли Шодмон Ризоев, выступивший в весовой категории 50 кг, и Джамолиддин Абдуллоев в категории 66 кг. Худобахши Аброр в категории 55 кг.

В соревнованиях юниоров таджикские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Джахонгир Маджидов в категории 81 кг и Темур Рахимов в категории 100 кг стали обладателями золота. Рахматуллобек Фарходов (81 кг) стал серебряным призером, Эрадж Абдуллоев (73 кг) и Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) завоевали бронзовые медали. Шукрона Карчиева в категории 52 кг также завоевала бронзу. А годом ранее в активе юниорской и кадетской команд Таджикистана были по три серебряных и бронзовых медалей.