Вырастем и непременно победим: детская сборная Таджикистана на ЧМ по футболу

© Sputnik / Стас ЭтвешТаджикская сборная на открытии первого в истории чемпионата мира по футболу среди детей-сирот
Таджикская сборная на открытии первого в истории чемпионата мира по футболу среди детей-сирот - Sputnik Таджикистан
Дети-сироты из Таджикистана прилетели в Москву для участия в международном футбольном турнире "Будущее зависит от тебя"

ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik, Лев Рыжков, Расул Хачиров. На чемпионате мира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя", который в эти дни проходит в Москве, в играх группового этапа участвовала сборная Таджикистана.

Выиграть, к сожалению, не удалось, но сражались ребята очень достойно.

Журналисты Sputnik понаблюдали за играми и пообщались с тренером сборной.

Открытие первого в истории чемпионата мира по футболу среди детей-сирот - Sputnik Таджикистан
Веселье на стадионе: в Москве стартовал чемпионат по футболу среди сирот

Жесткие рамки футбольного турнира

Матчи чемпионата проходят в Москве, на "Сапсан-Арене" стадиона "Локомотив". Выглядит все так: футбольное поле поделено на четыре сектора, и можно одновременно играть четыре матча. Но на четверти поля игра происходит и жестче, и плотнее.

Времени у молодых футболистов тоже меньше, чем у взрослых — два периода по десять минут, с очень коротким перерывом.

"Для детей этот проект — возможность поиграть на международном уровне, пообщаться со сверстниками из других стран и обрести новых друзей. Каждый год этот проект в Таджикистане дает шанс сиротам из детских домов проявить себя и понять, что будущее действительно зависит от них самих. Ребята показывают очень достойную игру", — говорит директор по связям с общественностью "МегаФон Таджикистан" Валентина Бутник.

Таджикистан против фаворита

Первым (и самым страшным) соперником сборной Таджикистана стала сборная Непала. По единодушным оценкам специалистов и экспертов — Непал из самых вероятных кандидатов в чемпионы. Также очень велики шансы у чемпиона прошлого года — Пакистана.

И действительно, сборная Непала на вид — очень взрослая. А вот игроки таджикской сборной больше походили на школьников.

Игра с Непалом выдалась напряженной и нервной. Матч начался с ряда опасных моментов у ворот сборной Таджикистана. Чувствовалось, что сборная Непала давит соперников. Таджикистан позволял себе лишь редкие контратаки. Вратарь выручал сборную сколько мог, пока непальцы все-таки не забили. 1:0 в пользу Непала.

После пропущенного гола сборная Таджикистана собралась и провела несколько атак, но мяч в ворота так и не попал.

Ситуацию едва не переломили девушки из сборной России, которые выстроились у края поля и стали скандировать: "Таджикистан!". Ребята воспряли было духом, но тут случился перерыв.

В начале второго тайма гималайские гости вновь атаковали ворота гостей с Памира. И со второй атаки счет стал 2:0 в пользу Непала, а

Команда Таджикистана на чемпионате мира по футболу среди детей-сирот - Sputnik Таджикистан
Дружба и воля к победе: Узбекистан и Таджикистан на детском ЧМ по футболу

незадолго до конца матча — 3:0.

Казалось бы, все пропало. Но игроки Таджикистана все-таки смогли собраться с силами, и за несколько секунд до конца поразили ворота фаворитов турнира.

Итоговый счет 3:1.

Дети-сироты улиц

Да, Таджикистан бился достойно, но чувствовалось, что игра морально опустошила ребят. На игру со сборной Кении запала у земляков уже не хватило. Игра с их стороны казалась вялой, безнадежной. А вот Кения владела мячом безоговорочно. Притом до такой степени, что во втором тайме едва не забила в собственные ворота.

Тем не менее, счет в игре 1:0 в пользу Кении.

После игры мы пообщались с тренером команды Хамзой Пировым.

"Нашим ребятам не хватило силенок, — считает тренер. — Наши соперники были физически сильнее нас. Настоящие дети улиц! Но мы старались".

По мнению Бутник, сборной Таджикистана попались сильные соперники, но "Навруз" встретил футбольный натиск по-мужски и не показал переживаний на публику.

"Впереди еще несколько дней, которые будут насыщены общением, эмоциями и событиями. Этот футбольный турнир запомнится таджикским ребятам на всю жизнь, и это самое главное", — добавляет Бутник.

Команда "Навруз" из Шахринавского района, которая и представляла республику на международном турнире — пятикратные чемпионы Таджикистана, серебряные и бронзовые призеры международных турниров.

Юные футболисты едут в Сочи - Sputnik Таджикистан
Дети-сироты из Таджикистана стали любимчиками на футбольном турнире в Сочи

Остается надеяться, что ребята подрастут и вернутся домой с победой.

"Будущее зависит от тебя"

В четвертьфинал чемпионата мира по футболу среди детей-сирот прошли следующие команды:

Среди девочек сыграют сборные России, Бразилии, США, Танзании, Боливии, Англии, Филиппин и Маврикия.

У мальчиков пары 1/4 финала выглядят следующим образом: Пакистан, Таджикистан, Египет, Индонезия, Бурунди, Белоруссия, Непал, Узбекистан.