Брасс и баттерфляй: таджикские пловцы состязались в Кулябе

CC0 / Pixabay / Соревнования пловцов в бассейне, архивное фото
Соревнования пловцов в бассейне, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В состязаниях в Кулябе приняли участие свыше 50 спортсменов. Они прошли по следующим видам: вольный стиль, брасс и баттерфляй

ДУШАНБЕ, 14 мая – Sputnik. В Кулябе прошли соревнования по плаванию среди юношей и девушек.

В состязаниях приняли участие свыше 50 спортсменов. Они прошли по следующим видам: вольный стиль, брасс и баттерфляй. Так, на дистанции 50 метров среди юношей весь пьедестал заняли душанбинцы.

Чемпионат мира FINA 2015. Плавание на открытой воде. Мужчины. 10 км - Sputnik Таджикистан
У Федерации плавания Таджикистана появился новый председатель

Первым стал Олим Курбонов, вторым – Шодмон Боев, третьим – Раджабмурод Касимов. В вольном стиле на 100 м соревновались Рамзиёр Хоркашов, Олим Ишанов, Сунатулло Меликов, Шодмон Боев, Фарход Орипов, Рамзиёрзода Саддам, Ардашер Гадоев, Фаридун Наврузов, Раджабмурод Касимов, Шохрух Баротов и Фахриддин Мадкамов. В результате первое место занял Олим Ишанов, второе — Раджабмурод Касимов, третье — Рамзиёрзода Саддам.

В плавании среди девушек соревновались Аниса Джураева, Нурангез Нурматова, Карина Климык, Анастасия Тюрина, Екатерина Бордачёва, Обида Дадабаева и Камила Алибаева. По итогам заплывов первое место в активе Анастасии Тюриной, второе место – у Карины Климык, третье – у Екатерины Бордачёвой.

В соревнованиях по брассу первое место завоевал Рамзиёр Хоркашов, вторым стал Шохрух Баротов, третье место у Раджабмуроду Касимова. В баттерфляе победителем стал Фахриддин Мадкамов, второе место у Фаридуна Наврузова, третье – у Ардашера Гадоева.

Заплыв на 50 метров, мужчины - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсменки на чемпионате ЦА по плаванию завоевали бронзу

Отметим, что недавно в столице прошла внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации плавания Таджикистана, на которой стал известен новый руководитель организации. Теперь им стал министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Генерал-полковник милиции Рамазон Рахимзода имеет звание Заслуженного деятеля физкультуры и спорта Таджикистана,  кандидата в мастера спорта по шахматам. При его руководстве спортивное общество "Динамо", активизировало свою деятельность. До него Федерацию плавания Таджикистана возглавлял Хайдар Ибрагимов.

Ранее спортсмены из Таджикистана завоевали медаль открытого чемпионата Центральной Азии по плаванию в Ашхабаде. В состав сборной Таджикистана вошли двенадцать спортсменов. Нашим пловцам удалось выиграть одну медаль. Она стала бронзовой. Награду выиграла женская команда в эстафете 4 по 50 м. В состав команды в этой дисциплине вошли Карина Климык, Анастасия Тюрина, Аниса Джураева и Гулшан Шодиева.