Таджикские таэквондисты завоевали серебро и золото в Казахстане

CC0 / Pixabay / Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото
Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Награду с бронзовым отливом завоевал Лутфулло Алишон в весовой категории 63 кг, серебро получили таджикские таэквондисты в турнире "стенка не стенку"

ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. В Кызылорде состоялось открытое первенство Казахстана по таэквон-до (WT).

В турнире участвовали команды из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и других стран. Общее количество участников составило более двухсот спортсменов, которые соревновались в различных весовых категориях среди юношей, кадетов, юниоров.

В состязаниях выступила и таджикская команда. В ее активе две медали. Награду с бронзовым отливом завоевал Лутфулло Алишон в весовой категории 63 кг.

Пояса для Таэквондо в спортивном зале, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Турсунзаде определились сильнейшие таэквондисты Таджикистана

Кроме того, таджикские таэквондисты выступили в турнире "стенка не стенку". В состав команды вошли Синон Илолов, Ямин Худобахшов, Фируз Шоинбодов, Лутфулло Алишон, Файзик Бахтибеков. Таджикские спортсмены выиграли в этих состязаниях серебряную медаль.

Ранее в городе Кызыл-Кия Баткенской области Кыргызстана прошло открытое первенство Южного региона по таэквон-до. Сборная Таджикистана также выиграла медали. В возрастной группе 2006-2004 г.р. в весе 29 кг Самад Амиршоев выиграл золото, взяв в финале вверх над кыргызстанцем Мухаммадом Шарифжановым.

В возрастной группе 2003-2001 г.р. в весе 48 кг Ямин Худобахшов также завоевал золото, одолев в финале спортсмена из Бишкека Илима Дуйшонова. Также золото в этой группе в весе 63 кг завоевал Лутфулло Алишон, победивший в решающем бою Александра Ли из Бишкека. Отличилась в составе сборной Таджикистана и девушка. В весе свыше 47 кг Дильноза Назалиева победила в финале Талайкызы Айганыш из Кара-Суу.

Немногим ранее среди взрослых по таэквон-до (WT) не смогла в полном составе принять участие в чемпионате Азии во Вьетнаме. Единственной участницей от страны стала Мохру Халимова в весовой категории 73 кг. Она выиграла бронзовую медаль. Всего в соревнованиях выступили более пятисот спортсменов. После побед над представительницами Индонезии и Камбоджи она вышла в полуфинал. На этой стадии Мохру проиграла спортсменке из Южной Кореи и заняла итоговое третье место.

Тэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская школа таэквондистов попала под снос

После соревнований в Хошимине Мохру Халимова отметила, что поехала на чемпионат благодаря своему тренеру, который отправил ее на состязания. Ни федерация, ни спорткомитет, ни Олимпийский комитет, ни высшая школа , в которой она числится, не потратили за последние годы на ее подготовку ни одного сомони.

В общекомандном зачете первыми стали спортсмены Южной Кореи (6 золотых и 6 бронзовых медалей), Китай стал вторым (2-2-2), Узбекистан — третьим (2-1-4). Таджикистана занял десятую строчку.

На прошлом чемпионате в Маниле (Филиппины) в состав сборной Таджикистана вошли Фарход Негматов (80 кг), Алишер Гулов (+80 кг), Мохру Халимова (+73 кг) и Фарзона Раджабова (49 кг). В активе таджикской команды были одна серебряная и одна бронзовая медали. Мохру Халимова (+73 кг) стала обладательницей серебра, а вторую медаль — бронзовую — в копилку команды внес Фарход Негматов (80 кг).