В Душанбе определили лучших гребцов Таджикистана

© Sputnik / Владимир ПесняГребля на байдарках и каноэ, архивное фото
Гребля на байдарках и каноэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошел чемпионат республики по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие свыше 80 спортсменов из Душанбе, Согда, Хатлона

ДУШАНБЕ, 12 июл – Sputnik. Представители таджикской гребли на байдарках и каноэ провели очередной старт в нынешнем сезоне. Гребцы состязались на различных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие свыше 80 спортсменов из Душанбе, Согда, Хатлона. В байдарке-одиночке (С-1) на дистанциях 200, 500, 1000 м победителями стали представители Душанбе. В байдарке-двойке (С-2) и четверке (С-4) на 200 м выиграли спортсмены Согда, а на 500 и  1000 м в С-2 и С-4 победителями стали представители команды Душанбе.

Таджикский гребец Даминов рассказал, каким будет новый спортивный сезон

В каноэ-одиночке (К-1) на 200, 500, 1000 м не было равных спортсменам из Согда, в каноэ-двойке на 200 м выиграли согдийцы, на 500 и 1000 м – душанбинцы.  В К-4 на 200, 500, 1000 м победителями также стали гребцы из Душанбе.

Известный таджикский спортсмен Шахриер Даминов, а также Абдусаттор Гафуров, Нурмухаммад Тохири, Зоирджон Набиев, Мунира и Гулнора Бободжоновы и Матлуба Рахматова показали хорошие результаты, выиграв на чемпионате золотые медали.

"Очень рад показанным результатам. Огромная работа проделана мною с наставниками. Спасибо моим напарникам, моим болельщикам, тренерам. Буду и дальше стремиться к хорошим результатам", — сказал Даминов.

Таджикский каноист Шахриёр Даминов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский спортсмен стал вторым на чемпионате Азии по гребле

Ранее в этом сезоне представители таджикской гребли на байдарках и каноэ выступили в очередных этапах Кубка мира в венгерском Сегеде и немецком Дуйсбурге. До этого таджикская команда вела учебно-тренировочные сборы в Венгрии. В состав сборной вошли спортсмены Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов и Давронхуджа Ахмедов. Даминов и Ахмедов в дисциплине С1 на 1000 м вышли в полуфинал турнира в Венгрии. У Ахмедов результат 4:38.047, у Даминова — 4:18.931.

До медалей таджикистанцам добраться не удалось, но были показаны хорошие результаты. Так, Даминов в итоге занял 7-е место. Сейчас впереди у таджикской команды – подготовка к Летним Азиатским играм.