Таджикские спортсмены стали первыми в турнире по таэквондо

CC0 / Pixabay / Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото
Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В полуфинале Кубка Федерации по таэквон-до WT сборная Таджикистана обыграла команду Ферганы (Узбекистан), а сборная регионов РТ одержала победу над таэквондистами Бухары

ДУШАНБЕ, 13 июл – Sputnik. В Душанбе прошел международный турнир – Кубок Федерации по таэквон-до WT, в котором первенствовали таджикские спортсмены.

В состязаниях приняли участие свыше 600 спортсменов, которые вели спор в четырех возрастных категориях — взрослые, юниоры, кадеты и дети. Участники соревновались по трем программам: керуги (спарринг), ТК 5 (командный спарринг) и пумсе (спецтехника). В турнире выступили спортсмены из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

В полуфинале ТК 5 сборная Таджикистана обыграла команду Ферганы (Узбекистан), а сборная регионов Таджикистана одержала победу над таэквондистами Бухары.

Тэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская школа таэквондистов попала под снос

В финальном поединке между двумя сборными Таджикистана удача оказалась на стороне таджикской команды. В личных зачетах большинство медалей выиграли хозяева — таджикистанцы. Соревнования стали одним и этапов подготовки таджикских спортсменов к Летним Азиатским играм в Индонезии.

В Турсунзаде определились сильнейшие таэквондисты Таджикистана

Тем временем, три представителя Таджикистана выступят в международном турнире, который пройдет 18-24 июля в городе Тэгу (Южная Корея). Таджикистан представят Шахризода Джабборова, Муниса Исматова и Мохру Халимова.

Ранее в этом сезоне Мохру Халимова на чемпионате Азии взяла бронзовую медаль турнира, который прошел в Хошимине (Вьетнам). Спортсменка поднялась на третью ступень пьедестала в весовой категории 73 кг, уступив в шаге от финала представительнице Южной Кореи Хйери Ох.

Также спортсмены из Таджикистана выступили на отборочном турнире в Тунисе на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в Аргентине в октябре. Турнир прошел в городе Хаммамет. В квалификационном турнире Таджикистан представили Ширинмох Миршакарзода (49 кг) среди девушек и Мухаммадхасан Шохмахмадов (73 кг), Амал Ибрагимов (55 кг), Рамазон Мирзоев (63 кг) среди юношей. Ни один участник из Таджикистана не мог выиграть путевку.

Два серебра: таджикские таэквондисты отличились в Павлодаре

Добавим, что новым председателем Федерации таэквон-до (WT) Таджикистана в прошлом году стал Джахонзеб Кармышев, который пришел на смену Исматулло Ходжаеву. Исматулло Ходжаев ранее был вице-председателем.

Должность главы Федерации таэквон-до (ВТФ) РТ стала вакантной после того, как прежний ее руководитель Маликшо Неъматов был назначен послом Таджикистана в Германии. После этого Ходжаев был выбран новым председателем. Теперь же в федерации снова поменялся руководитель – вместо Ходжаева был выбран Кармышев. Вице-председателями стали Ахлиддин Зокиров, Рустам Гулов и Аслиддин Шоев.