Девушки-бойцы из Таджикистана выиграли награды в Корее

© © Федерация таэквон-до и кикбоксингаТэквондо, архивное фото
Тэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские таэквондистки выиграли три медали на турнире в Корее

ДУШАНБЕ, 23 июл – Sputnik. Спортсмены из Таджикистана приняли участие в международных соревнованиях по всемирному таэквон-до в Корее. Всемирные университетские соревнования и открытый чемпионат по керуги и пумсэ проходил в городе Поханге (Корея).

Борьбу за медали вели более 300 спортсменов с 46 стран. В составе сборной Таджикистана на турнире выступили три спортсменки — Мохру Халимова, Муниса Исматова и Шахризода Джабборова. Они выиграли три медали (два золота и одно серебро).

Таджикская школа таэквондистов попала под снос

Мохру Халимова в весе +73 кг и Муниса Исматова в весе 57 кг праздновали победы на турнире. Мохру в финале взяла вверх над представительницей Непала — 6:3. Муниса в решающем поединке была сильнее спортсменки из Кореи — 23:3. Другая спортсменка – Шахризода Джабборова – выиграла серебро в весе 53 кг. В финале она уступила представительнице Кореи 9:14.

Пояса и разряды в Таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены стали первыми в турнире по таэквондо

Ранее в этом сезоне Мохру Халимова на чемпионате Азии взяла бронзовую медаль турнира, который прошел в Хошимине (Вьетнам). Спортсменка поднялась на третью ступень пьедестала в весовой категории 73 кг, уступив в шаге от финала представительнице Южной Кореи Хйери Ох.

Добавим, что новым председателем Федерации таэквон-до (WT) Таджикистана в прошлом году стал Джахонзеб Кармышев, который пришел на смену Исматулло Ходжаеву. Исматулло Ходжаев ранее был вице-председателем. Должность главы Федерации таэквон-до (ВТФ) РТ стала вакантной после того, как прежний ее руководитель Маликшо Неъматов был назначен послом Таджикистана в Германии.

После этого Ходжаев был выбран новым председателем. Теперь же в федерации снова поменялся руководитель – вместо Ходжаева был выбран Кармышев. Вице-председателями стали Ахлиддин Зокиров, Рустам Гулов и Аслиддин Шоев.