Сборная Таджикистана по каратэ вернулась с наградами из Кыргызстана

CC BY 2.0 / Kai Schreiber / beltКаратэ, архивное фото
Каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сборная Таджикистана по каратэ-до выиграла медали на международном турнире в Кыргызстане

ДУШАНБЕ, 23 июл – Sputnik. В Кыргызстане прошел IV международный турнир по каратэ-до WKF "Иссык-Куль Опен", в котором удачно выступили представители Таджикистана. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана.

В активе сборной Таджикистана под руководством тренеров Вадима Джо-Чун-Си и Зоирджона Турабоева пять медалей.

Разминка национальной сборной Республики Таджикистан по Каратэ-до (WKF) - Sputnik Таджикистан
Как национальная сборная РТ по каратэ-до готовилась к чемпионату Азии

Обладателем золота стал Шухрат Хомидов в категории 16-17 лет (61 кг). Серебряную медаль выиграл Сухроб Рахматуллоев (10-11 лет, 35 кг). Бронзовые награды в активе Шамсиддина Исломова (16-17 лет, 55 кг), Умеда Шодиева (16-17 лет, 61 кг) и Джавохира Хайдарова (старше 18 лет, +75 кг).

Таджикские спортсмены завоевали золото на международном турнире по каратэ

В этом сезоне одним из главных стартов для каратистов станут Азиатские игры в Индонезии 18 августа – 2 сентября. Отметим, что каратэ-до WKF – вид, единственный из всего разнообразия стилей и направлений этого единоборства, который попал в программу Олимпийских и Азиатских Игр.

Сейчас председателем Федерации каратэ-до Таджикистана является Исроил Исмоилов. Ранее функции исполняющего обязанности главы Федерации выполнял Мухаммад Бодаков. Исроил Исмоилов – известный таджикский спортсмен, который успешно выступал на азиатской и мировой аренах.

В частности, он выиграл бронзовые медали Азиатских игр-1994 в Хиросиме (Япония) и Азиады-2002 в Пусане (Южная Корея). Вице-президентами были избраны Аламхон Курбонов, Сайдобек Саидов и Бобоали Табаров. Мухаммад Бодаков занял пост главного тренера сборной Таджикистана.