© PixabayБег, архивное фото
Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана по легкой атлетике ведет подготовку к летним Азиатским играм-2018

ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. В Индонезии с 18 августа по 2 сентября будут проходить Азиатские игры.

Джакарта ждет Таджикистан с 40 видами спорта, 67 дисциплинами и 463 мероприятиями по программе. В ходе Азиатских игр будет разыграно в общей сложности 4 066 медалей.

В рамках соревнований пройдут и старты легкоатлетов. Таджикская команда в эти дни ведет подготовку к этому турниру. Как сообщил старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов, сейчас проводится работа по отбору сильнейших атлетов для участия в предстоящих Азиатских играх.

Вообще в истории Азиад легкая атлетика Таджикистана добивалась результата. Его трижды показал легкоатлет Дильшод Назаров. Так, на прошлых играх в южнокорейском Инчхоне в составе сборной Таджикистана золото выиграл молотобоец Дильшод Назаров. На Азиаде-2006 в катарской Дохе он же стал первым в метании молота, а в 2010 году в китайском Гуанчжоу принес золото в копилку сборной Таджикистана.

Центр легкой атлетики - Sputnik Таджикистан
Таджикские атлеты пропустили олимпийскую квалификацию из-за нехватки денег

Ранее в этом сезоне легкоатлеты страны уже показали успешные результаты на международной арене. В Алматы на XXVIII мемориале Гусмана Косанова в активе таджикской сборной четыре медали, и все они оказались серебряными. Вторым на 400-метровке с результатом 47,60 стал Григорий Дерепаскин. Также серебро выиграл Одилшох Исматов на 800 м – результат 1:50.02. Метнув молот на 58,60 м, Абдурауф Мусоев занял второе место в секторе по метанию молота. Кристина Пронженко показала результат 1:02.42 на 400 м с/б и заняла второе место.

В Бишкеке на соревнованиях на призы Т.Колпаковой в активе команды – восемь медалей. Отличилась Кристина Пронженко, выигравшая две медали. Она стала первой на 400 м с/б с результатом 1:00.08, а также заняла второе место на 400 м – результат 55.02. Также золото в активе Григория Дерепаскина, который стал первым на 400 м с результатом 48.21. Еще одно золото выиграла мужская сборная в составе Атабаева Даврона, Пулатова Алишера, Дерепаскина Григория и Исматова Одилшоха в эстафете 4x400 м (результат — 3:20.01).

На открытом Кубке Узбекистана в Ташкенте в активе сборной Таджикистана — тринадцать медалей. Две золотые медали завоевала Кристина Пронженко – на 400 м с результатом 56.30, а также на 400 м с/б, показав время 1.00.37. Также золото выиграла мужская команда в эстафете 4х400 м. Серебряные награды турнира завоевали Даврон Атабаев на 400 м (результат — 48.29), Мехробджон Одинаев на 3000 м с/п (9.49.69), Мирзоева Нодира на 3000 м с/п (12.33.21), а также Абдурауф Мусоев в метании молота (63.10).

Кроме того, значимое событие 2018 года в легкой атлетике – это IAAF Континентальный кубок (ранее известный как Кубок мира IAAF). Он будет проходить с 8 по 9 сентября в Чехии в городе Острава. Это единственный Мировой Кубок, оспариваемый командами, представляющими целые континенты, а не только отдельные страны. Мероприятие проводится каждые четыре года.