Таджикские спортсмены выиграли Кубок президента по теннису

CC0 / Pixabay / Теннисные мячи, архивное фото
Теннисные мячи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Победителями турнира в этом году стали таджикский теннисист Шодмон Курбонов и первая ракетка Таджикистана Анастасия Турсунова

ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. В Душанбе прошел международный теннисный турнир среди юниоров и молодежи — Кубок президента Таджикистана.

Мероприятие уже стало традиционным — в этом году соревнования состоялись уже в 9-й раз.

На этот раз во всех четырёх разрядах турнира приняли участие 96 спортсменов из 9 стран.

Теннис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир Tajikistan Open-2018 выиграли Узбекистан и Россия

Среди юношей первое место занял Шодмон Курбонов. В финале он обыграл Исама Шарифова с результатом 7:6, 2:6, 6:2. Другой таджикский теннисист Аминджон Абдуллоев занял третье место.

В женских соревнования отличилась первая ракетка республики Анастасия Турсунова. В финальном поединке она выиграла у Наргизы Яхъяевой — 6:4, 6:4. На третьем месте — воспитанница кулябской школы тенниса Диана Иванихина.

Таджикская теннисистка Турсунова выиграла турнир в Душанбе

В парном разряде среди юношей в финале также лидировали таджики.

Дуэт Бахтиёра Исроилова и Хушбахта Каримова сломил сопротивление Шодмона Курбонова и Исама Шарифова – 7:6, 7:6.

В Душанбе прошел теннисный турнир на Кубок президента Таджикистана

У девушек победили Анастасия Турсунова (Таджикистан) и Полина Кристалович (Узбекистан), которые нанесли поражение в финальном мачте Марии Никитюк (Украина) и Наргизе Яхъяевой (Таджикистан) со счетом 6:3, 6:3.

Победители получили по одной тысяче долларов, серебряным призерам  подарили по 800 долларов, а занявшим третьи места вручили по 500 долларов. В парных разрядах эти суммы делятся между двумя участниками.

Самбо, дзюдо и шахматы: лучшие таджикские спортсмены июля

Скоро юношеская сборная Таджикистана в составе 8 спортсменов примет участие в чемпионате Азии, который состоится 22-27 сентября в Таиланде.

В прошлом году в этом турнире соревновались 80 спортсменов в возрасте 14-16 лет. Победителям также вручили денежные призы.

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Самбо, дзюдо и шахматы: лучшие таджикские спортсмены июля

Теннисист из Таджикистана стал первым на турнире в США

Среди юношей тогда первое и второе место заняли Исамджон Шарифов и Хушбахт Каримов из Таджикистана, третьим местом удостоили Саида Акбарова из Узбекистана.

Первые три места среди девушек заняли таджикские спортсменки Анастасия Турсунова, Наргиза Яхёева и Камила Муллоева.

Юные таджикские теннисисты завоевали золото в соревнованиях юниоров

В парном турнире первыми стали Анастасия Турсунова и Наргиза Яхёева (Таджикистан), вторыми — Камила Муллоева (Таджикистан) и Мария Никитюк (Украина), третьими — Амина Шерхонова и Рамина Муллоева (Таджикистан).

Среди юношей в парном разряде победу одержали Аминджон Абдуллоев и Мансур Мирзоев, второе место досталось Исамджону Шарипову и Хушбахт Каримову, третье — Мараматшо Аёмбекову (Таджикистан) и Саиду Акбарову (Узбекистан).