Таджикистанец завоевал серебро по джиу-джитсу в Туркменистане

Чемпионат Азии по джиу-джитсу прошел в Ашхабаде как тестовый перед Азиатскими играми в закрытых помещениях, которые также состоятся в Туркменистане

ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Спортсмен из Таджикистана завоевал серебряную медаль чемпионата Азии по джиу-джитсу в туркменском Ашхабаде.

Это был первый официальный чемпионат Азии по джиу-джитсу. Он проходил как тестовый перед Азиатскими играми в закрытых помещениях, которые также пройдут в Туркменистане. В чемпионате приняли участие представители около 35 стран.

Воспитанник школы джиу-джитсу из района Рудаки Фирдавс Шарифов стал серебряным призером азиатского чемпионата.

В составе сборной РТ выступили пять спортсменов, только один из них показал результат. Шарифов одолел троих соперников и в финале уступил спортсмену из Японии. Серебряная медаль Фирдавса Шарифова стала первой наградой азиатского чемпионата для таджикских спортсменов в этом виде единоборств.

Участники чемпионата, занявшие с 1-го до 7 места, автоматически получили право участия на Азиатских играх в закрытых помещениях, которые пройдут в сентябре 2017 года.

Ранее в Шанхае (Китай) прошел престижный международный турнир по джиу-джитсу. Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях. В них принял участие и представитель Таджикистана Рустам Бобоев. Он выиграл серебряную медаль в весовой категории 76 кг, а также стал чемпионом в абсолютной весовой категории.

Сейчас таджикские борцы по джиу-джитсу готовятся к новым международным состязаниям — в январе в ОАЭ. Джиу-джитсу — боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы.

Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.